咨询热线:158-2250-9524
您现在的位置是:天津民商律师网>离婚纠纷>正文

继父母要给继子女抚养费吗

来源:网络   作者:未知  时间:2017-01-21

  夫妻离婚时,作为父母应该给子女抚养费。但是对于继父母来说,作为没有血缘关系的继父母要给继子女抚养费吗?若是收养的子女,那么如果养父母离婚,他们还要给养子女抚养费吗?详细内容请从下文中进行了解。

  一、继父母要给继子女抚养费吗

  生父与继母或生母与继父离婚时,对曾受其抚养教育的继子女,继父或继母不同意继续抚养的,仍应由生父母抚养,继父母也可以不给付继子女的抚养费;如果同意抚养,当然法律也认可。

  我国婚姻法第二十五条规定:非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害和歧视。如果继父(母)同继子女形成事实抚养关系,即使夫妻双方离婚,也不影响继父(母)对继子女抚养义务的履行。同样,对于自己有事实抚养关系并且丧失劳动能力没有经济来源的继父(母),继子女也应履行赡养义务。

  二、养父母要给养子女抚养费吗?

  我国于1991年通过了《华人民共和国收养法》,并与1998年修正了该法,进一步明确了养父母与养子女之间权利义务关系。从现行相关法律来看,关于养父母否应向养子女给付抚养费具体分下三种情况:

  1、《中华人民共和国收养法》施行前,夫或妻一方收养的子女,对方未表示反对,并与该子女形成事实收养关系的,离婚后,应由双方负担子女的抚育费;

  2、《中华人民共和国收养法》施行前,夫或妻一方收养的子女,对方始终反对的,离婚后,反对一方可不负担抚养费,由收养一方抚养该子女。

  3、《中华人民共和国收养法》施行前,夫妻双方收养的子女,或《中华人民共和国收养法》施行后收养的子女,在没有解除收养关系前,应按照法律关于父母子女的规定承担养子女的抚养费。


添加微信×

扫描添加微信